Проблематика которая появилась 12 декабря и о которой мы писали , она не только не закончилась, но и наоборот получила продолжение, уже в районе Зангелана. Вчера вечером Азербайджанская сторона потребовала полностью освободить территорию Зангеланского района. Сегодня сказывается та спешка с которой заключалось перемирие от 9 ноября между Карабахом и Азербайджаном. В принципе это можно понять, в те дни нужно было каким то образом останавливать боевые действия и учесть все нюансы которые появятся в дальнейшем, было не возможно.
Ситуация с сёлами Хцаберд и Таглар повторяется почти без изменений в Зангеланской версии.
По договорённости район должен отойти азербайджанской стороне, но армяне так не считают. Формально российские миротворцы не могут вмешаться в ситуацию по той причине, что у нас нет мандата на действия в этом районе.
Уже несколько дней министры обороны Армении и России каким то образом пытаются разрешить эту ситуацию, результаты так или иначе мы увидим в ближайшее время.
Но судя по тому, что Карабахские вооружённые силы не оставляют свои позиции, договорится пока не получается и как результат азербайджанская сторона традиционно подтягивает тяжёлую артиллерию.
Точно понять что там происходит, не будучи на месте весьма затруднительно, обе стороны дают весьма ограниченную информацию и только в той интерпретации которая выгодна им самим.
Карабахская война не закончена и подобные точки напряжённости будут появляться постоянно. Понятно почему Алиев не поднимал эти вопросы до сегодняшнего дня. Не хотелось омрачать вкус победы, но после проведения парада настало время разрешения спорных ситуаций.